Элитные ИНТРИГАны

Интрига в борьбе за чемпионство в высшем дивизионе страны жива и, по всей видимости, будет жить до самого конца турнира. Отчетный тур стал тому ярким подтверждением, в нем произошло множество интересных событий. Это и жуткий мороз в Хабаровске, где состоялось «армейское» дерби, и разгром «Тосно» «Зенитом» в еще одном дерби — петербуржском, и настоящая коррида в Краснодаре, которая закончилась не очень приятно для местных «быков», и две нулевые ничьи, и еще много-много чего.… Обо всем расскажем по порядку.

17 тур

«СКА-Хабаровск» — ЦСКА — 2:4. Первый матч отчетного тура проходил при аномальной для игры в футбол температуре воздуха. Когда прозвучал стартовый свисток, термометр на стадионе показывал 16 градусов мороза (по окончании игры было еще тремя градусами холоднее). Несмотря на это, обоим коллективам удалось показать результативный футбол. Хозяева открыли счет на 5 минуте матча после подачи углового, результативное касание головой совершил Денис Дедечко. Армейцы сделали счет равным семь минут спустя — отличился Алан Дзагоев. До конца первого тайма ЦСКА имел еще ряд перспективных моментов, но хозяев выручил их голкипер Александр Довбня. С самого начала второй половины игры москвичи еще больше усилили давление на ворота соперника, которому, впрочем, удавалось держать приемлемую для себя ничью. Удавалось, но лишь до 74-й минуты, когда гостям удалась стремительная атака по центральной оси поля. Короткую «стеночку», разыгранную внутри штрафной Хабаровска, замкнул Понтус Вернблум. Однако на этом было еще далеко не все: «СКА» нашел в себе силы отыграться. На 82-й минуте хабаровчанам удалась отличная атака по правому флангу. Последовала передача низом, беспрепятственно пролетевшая через всю штрафную площадку, а замкнул ее Мирослав Маркович. 2:2. Но и в этом случае более классные гости не растерялись, забив еще дважды: на 84-й минуте Вернблум оформил дубль, а перед самым финальным свистком жирную точку поставил Витиньо. Хабаровск по-прежнему замыкает таблицу, ЦСКА идет на третьем месте.

«Динамо» — «Ахмат» — 1:1. Игра началась с места в карьер — уже на третьей минуте грозненцы после серьезной ошибки хозяев в центре поля получили выход один на один с вратарем «бело-голубых» Антоном Шуниным. Последний оказался на высоте, не дав сопернику распечатать свои ворота. Однако через полчаса игры и он ничего поделать не смог. Казалось бы, совсем неопасный стандарт, заработанный гостями в центре поля, оказался голевым. С него последовала высокая вертикальная передача в штрафную москвичей, где расторопнее всех был Вилькер Анхель, подрезавший мяч затылком в дальний угол ворот «Динамо». Красивый гол. «Ахмат» до перерыва счет мог не только удвоить, но и утроить — подвела реализация. На второй тайм динамовцы вышли с целью отыграться, усилили давление на штрафную грозненцев, стали подавать множество угловых. И один из них принес им успех — при подаче в самом центре своей штрафной гости «забыли» невысокого Евгения Луценко, который пробил в падении головой. Такие удары парировать невозможно — гол. Добившись успеха, москвичи понеслись в атаку. Они очень хотели выиграть этот поединок, но оборона Грозного выстояла. Результативная ничья опускает «Ахмат» на текущую девятую строчку в турнирной таблице, «Динамо» идет в зоне стыковых матчей за право остаться в премьер-лиге на будущий сезон.

«Краснодар» — «Спартак» — 1:4. Этот поединок был в туре центральным как по вывеске, так и с точки зрения распределения мест в таблице. Набравший в последних турах уверенный ход «Спартак» смог забить первым. Это случилось на восьмой минуте встречи — автором гола стал Луис Адриано. Он с лета вколотил игровой снаряд в сетку после передачи с левого фланга. Ровно через двадцать минут гости счет удвоили. Настал черед отличиться Зе Луишу — форвард «красно-белых» получил передачу в центре штрафной «быков», одним касанием оставил не у дел сразу двух защитников и мощно пробил в дальний угол. После этого в игре наступило длительное затишье — москвичи уверенно обороняли отличный для себя результат, а хозяева пытались что-либо выжать, проводя время в затяжных позиционных атаках. Затишье это прервалось целым каскадом голов за четыре минуты до конца основного времени второго тайма, когда Адриано оформил дубль. Этот гол полностью «сделал» Квинси Промес — получив мяч на левом фланге, он прорвался в лицевую линию, обыграв по ходу полкоманды соперника, и сделал Луису передачу на пустые ворота. Две минуты спустя Виктор Классон забил гол престижа, а еще спустя ровно столько же окончательный счет матча установил вездесущий Промес, убежавший один на один с вратарем и без труда расстрелявший его ворота. Убедительная победа москвичей поднимает их на четвертое место. «Краснодар» теперь 5-й.

«Арсенал» — «Рубин» — 0:0. В этом матче хозяева выглядели фаворитами, ведь Казань в настоящее время находится в стадии строительства команды и результатами не блещет. Игра ожидаемо получилась скучной, опасные моменты, созданные у ворот обеих команд, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Один из них на 21-й минуте упустил нападающий гостей Рифат Жемалетдинов. После великолепной вертикальной передачи, разрезающей оборону туляков, он запорол выход один на один с голкипером «Арсенала» и сборной России Георгием Габуловым, пробив значительно выше ворот. Казанцы за всю игру имели еще несколько перспективных подходов к штрафной площади соперника, даже изредка доставляли туда игровой снаряд, но оборона Тулы без труда ликвидировала эти угрозы. Свой единственный опасный момент хозяева поля не смогли реализовать на 86-й минуте игры. Кантемир Берхамов пробивал из убойной позиции метров с шестнадцати, защитники гостей этот удар блокировать не смогли, но страж их ворот Сослан Джанаев великолепно оттолкнулся от газона и вытащил мяч из правого от себя нижнего угла. Безголевая ничья оставляет «Рубин» на десятом месте, «Арсенал» держится в восьмерке.

«Уфа» — «Урал» — 2:0. Уфимцы вышли на поле с запредельным настроем на победу. С первых мгновений они стали играть первым номером, забрали мяч и территорию под свой контроль, стали оказывать на оборону екатеринбуржцев нешуточное давление. Уральцы отбивались изо всех сил и даже не помышляли о выходе в контратаку. Не сумев превратить в голы три перспективных момента, хозяева на 28-й минуте встречи заработали штрафной в двадцати метрах от рамки ворот «Урала» прямо по центру. Стандарт вызвался пробить Дмитрий Стоцкий и, сделав это, вписал свою фамилию в итоговый протокол матча. Он очень здорово пробил над стенкой, которой вратарь Екатеринбурга Ярослав Годзюр закрыл ближний угол, и угодил под самую штангу. Как ни старался голкипер свою команду спасти — это было невозможно физически, такие удары не берутся. 1:0. «Урал» под занавес первого тайма мог отыграться, однако после удара Кулакова с острого угла за вратаря «Уфы» Александра Беленова сыграла штанга. После перерыва характер игры не изменился — уфимцы много атаковали, хотели забить еще. На 58-й минуте им это удалось: Вячеслав Кротов совершил блестящий сольный проход, обыграл по ходу движения нескольких оборонявшихся игроков «Урала» и мощно пробил в левый от вратаря угол. После этого игра текла размеренно, не изобилуя опасными моментами. Она ускорилась лишь раз, когда на 87-й минуте гостям удалась контратака, остановленная не по правилам. Пенальти. К «точке» подошел Эрик Бикфалви. Разбег, удар и… звон перекладины вместо гола. Трудно рассчитывать на положительный исход, не забивая одиннадцатиметровый. Благодаря уверенной победе «Уфа» поднялась на седьмую строчку, «Урал» — 8-й.

«Анжи» — «Локомотив» — 0:1. Лидер чемпионата гостил в Каспийске. Юрий Семин привез свою команду на Анжи-Арену сразу без нескольких ключевых игроков (травмы) с целью реализовать «выездную модель», то есть предельно собранно сыграть в обороне. Глядя на итоговый счет матча, можно констатировать: «Локомотиву» это удалось. Но по игре все оказалось не так просто. С первых минут поединка махачкалинцы буквально обложили штрафную «Локо» угловыми, подачи с которых раз за разом таили угрозу. На 10-й минуте в ходе очередного такого стандарта Александр Прудников пробил головой в противоход вратарю — выручила перекладина. Еще пару раз москвичей выручил Антон Коченков. Столичный коллектив выстоял. А под самый занавес первого тайма и вовсе вышел вперед. В этом эпизоде не обошлось без грубой ошибки одного из игроков «Анжи», который не смог обработать простой мяч и пропустил его под ногой на ход полузащитнику «Локо» Мануэлу Фернандешу. Хавбек дошел до угла штрафной, притормозил и сделал проникающую передачу Антону Миранчуку, который прострелил вдоль ворот на своего брата-близнеца Алексея. Последний одним касанием подработал игровой снаряд под удар, улучшая позицию, а вторым мощно пробил в дальний угол. Гол в раздевалку. Во второй половине игры хозяева пытались отыграться, но получалось в атаке у них откровенно мало. Москвичи также в созидании особо не усердствовали, четко играя по счету. Минимальная выездная победа оставляет «Локомотив» на вершине, махачкалинцы теперь в таблице занимают 14-е место.

«Ростов» — «Амкар» — 0:0. Оба соперника по этому противостоянию в последних турах показывают результаты с приставкой «не очень». И это еще мягко сказано. Ростовчане, например, в последний раз праздновали победу в чемпионате в далекой уже теперь середине августа. Поэтому голевой феерии в этом матче не ждали ни болельщики, ни букмекеры. И оказались правы. С точки зрения создания опасных моментов за весь первый тайм можно вспомнить лишь дальний удар под перекладину опорного полузащитника команды с берегов Дона Сергея Паршивлюка, переведенный Артуром Нигматуллиным на угловой. После перерыва событий было больше, и событий далеко не безынтересных. Через пять минут после начала второго тайма «Амкар» выручила перекладина, а еще полчаса спустя в ворота гостей был назначен пенальти. Исландский легионер «Ростова» Сверрир Ингасон с «точки» пробил бесхитростно — прямо по центру — вратарь Перми отбил мяч ногами. Игра катилась к нулевой ничьей, которая в итоге и была зафиксирована. Но ее запросто могло и не быть. В компенсированное ко второму тайму время пермяки получили право на свой одиннадцатиметровый… Михаил Сиваков угодил в штангу и вскоре после этого услышал финальный свисток. «Сухари» оставляют хозяев и гостей на 11-м и 12-м местах соответственно.

«Зенит» — «Тосно» — 5:0. Дерби Ленинградской области удалось на славу. Фаворит не только этого поединка, но и, пожалуй, всего чемпионата подтвердил свой высокий класс, камня на камне не оставив от обороны тосненцев. Гости сопротивлялись лишь в стартовой пятнадцатиминутке, даже создали несколько неплохих моментов, но воплотить их в голы так и не смогли. Начало разгрому «Тосно» положил Леандро Паредес, реализовавший пенальти на 20-й минуте встречи. В первом тайме голов больше забито не было, зато они как из рога изобилия посыпались в ворота гостей во второй половине матча. Через девять минут после перерыва Далер Кузяев продавил оборону гостей и мощно пробил в дальний угол. Еще через 11 минут подачу с угла поля головой замкнул Бранислав Иванович. На 71-й минуте классный сольный проход с неотразимым ударом удался Александру Кокорину. Кстати, нападающий «Зенита» теперь с девятью забитыми мячами возглавляет бомбардирскую гонку в элите отечественного футбола. И, наконец, своеобразной вишенкой на торте победы петербуржцев стал гол, забитый вышедшим на замену Артемом Дзюбой, — случилось это за четыре минуты до конца основного времени матча. Разгром «Тосно» оставляет питерцев на второй строчке в турнирной таблице — впереди клуба с берегов Невы расположился лишь столичный «Локомотив». «Тосно» идет в зоне «стыков».

В матчах следующего тура, которые состоятся в следующие выходные, встретятся: «Амкар» — «Динамо», «Тосно» — «Арсенал», «Ахмат» — «Уфа», «Урал» — «Краснодар», «Рубин» — ЦСКА, «Ростов» — «Анжи», «СКА-Хабаровск» — «Локомотив» и «Спартак» — «Зенит».