В течение дня
1. Экскурсии по выставкам и экспозициям Национального музея.
2. Фото на память в национальных костюмах (1 этаж).
С 10.00 - 13.00 – Игровые развивающие программы в выставочных и экспозиционных залах музея:
- Зал «Северо-Западный Кавказ в эпоху бронзы»
Игровая развивающая программа «Искусство древних» для детей и взрослых.
- Зал « Культура и быт адыгов в конце ХVIII нач. ХIХ вв.»
1 зал - Игровая и развивающая программа «Орнаментальное искусство адыгов. Плетение циновок».
- Зал «Флора и фауна Северо – Западного Кавказа».
Игровая и развивающая программа « Прогулка по лесу».
- Зал «Адыгея в годы Великой Отечественной войны».
Игровая и развивающая программа « Где эта улица, где этот дом».
- Выставочный зал « Традиционная одежда адыгов».
Игровая и развивающая программа « История одежды».
С 13.30 – 14.00 – Костюмированное выступление студии детских праздников «ЛюМар».
С 14.00 -15.00- Конкурс рисунков «Музей глазами детей».
С 16.00-17.00 – Праздничный концерт « Ночь искусств 2016».
Выступление детских творческих коллективов ДШИ № 1, Театра студенческой моды МГТУ «Kstar».
17.00 – Открытие выставки «Меоты – мастера гончарного дела».
С 17.00-19.00 – открытие творческих мастерских:
Первый этаж.
1. Мастер класс «Национальные танцы».
Ответственная: Гунажокова И.М. ГБОУ « Адыгейская республиканская гимназия».
2. Мастер класс « Оригами».
Ответственная: Абредж Г.А. Республиканская школа искусств.
3. Мастер класс « Батик»
Ответственная: Мельникова В.В. Республиканская школа искусств.
4. Мастер класс «Роспись по дереву»
Ответственная: Рожкова И.А. Республиканская школа искусств.
5. Мастер класс «Поделки из соленого теста»
Ответственная: Бадиева Д.А. Республиканская школа искусств.
6. Мастер класс « Поделки из глины»
Ответственная: Мельникова В.В. Республиканская школа искусств.
7. Мастер класс «Мехенди – роспись на теле ». Ответственная: Куликова В.В.
8. Мастер класс «Аквагримм».
9. Национальные игры.
Второй этаж.
1. Мастер класс «Золотое шитье».
Ответственная: Сет Софиет.
2. Мастер класс «Басонное плетение ».
Ответственная: Гумова Лариса.
3. Мастер класс « Игра на гармони, знакомство с национальными мелодиями». Ответственные: Гучетль Батыр
4. Мастер класс «Образ портретной зарисовки».
Ответственный: Романенко И.С.
5. Мастер класс «Музейные артефакты в орнаментальной композиции ».
Ответственная: Куликова В.В.