Команды элитного дивизиона чемпионата России отправились на длительные зимние каникулы и тренировочные сборы

Пожалуй, главным итогом летне-осенней части турнира стало то, что столичный «Локомотив» оторвался в таблице от своих ближайших преследователей сразу на восемь очков. Смогут ли «железнодорожники» отстоять такое солидное преимущество — станет понятно весной, когда страна узнает имя нового чемпиона.

20 тур

«Урал» — «Арсенал» — 1:1. В матче соседей по таблице первую половину встречи активнее провели гости. В ней они создали три стопроцентных момента для взятия ворот соперника, однако не преуспели в их реализации. Уже на третьей минуте игры в ходе розыгрыша углового мог отличиться Лука Джорджевич, но его удар с близкого расстояния со второй попытки намертво взял голкипер хозяев Ярослав Годзюр. После этого свои моменты упустили Игорь Горбатенко и Эванс Кангва, запоровший выход один на один с вратарем. Расплата за халатное отношение к своим голевым шансам для «Арсенала» наступила на 30-й минуте. Гол в их ворота забил Игорь Портнягин, удачно сыгравший головой на добивании после удара в перекладину рамки Владимира Габулова. Так что выигранный с точки зрения рисунка игры первый тайм по сути обернулся для гостей минимальным отставанием в счете. На 15-й минуте тайма второго уральцы могли счет удвоить — после верного удара Георгия Чантурия туляков спас Габулов. Далее игра выровнялась, качаясь то в одну, то в другую сторону. На этот раз повезло гостям. На 74-й минуте равенство на табло установил Лука Джорджевич. Нападающий Тулы при затяжной атаке своих партнеров на ворота «Урала» выбрал в штрафной отличную позицию и головой отправил мяч над руками Годзюра. Боевая ничья оставляет обоих соперников по этому противостоянию в середине турнирной таблицы.

«Динамо» — «Анжи» — 2:0. Это был матч за шесть очков. Оба коллектива находятся в опасной зоне и прилагают максимум усилий, чтобы ее покинуть. Дебют встречи выдался для гостей обескураживающим: уже на восьмой минуте они пропустили в первой же серьезной атаке москвичей. «Бело-голубым» удался стремительный выпад по правому флангу, после него последовала прострельная передача, пролетевшая через всю штрафную без сопротивления обороны «Анжи». Замыкал этот прострел на дальнем углу вратарской голкипера Алексея Солосина нападающий «Динамо» Александр Ташаев, угодивший в одно касание в ближнюю «девятку» ворот. Две минуты спустя у Ташаева был еще один великолепный момент, но на этот раз Солосин сумел отвести угрозу от своих владений. Махачкалинцы огрызнулись в середине тайма, атаку завершал их нападающий Иван Иванченко. Юному дарованию гостей не хватило игроцкой удачи — его удар приняла на себя перекладина ворот Антона Шунина. Больше в первой половине игры ничего интересного не произошло. Спустя 15 минут после возобновления игры во втором тайме «Динамо» счет увеличило: отличился нападающий Евгений Луценко. Он мощно, а главное точно, пробил низом в дальний угол из пределов штрафной Махачкалы, завершая красивую комбинацию своих партнеров. Обеспечив себе комфортную разницу в счете, столичный коллектив стал больше внимания уделять собственной обороне и спокойно довел матч до победы. «Динамо» уходит на зимнюю паузу 12-м, махачкалинцы вторые снизу.

«Рубин» — «СКА-Хабаровск» — 3:1. Хабаровчане приехали в Казань после крупного поражения в Махачкале туром ранее. По всем раскладам они были аутсайдерами и ничего с этим статусом поделать не смогли. Казанцы на протяжении всей игры тотально доминировали на зеленом прямоугольнике своего домашнего стадиона и воплотили это преимущество в забитые мячи. На 25-й минуте после длительного голевого молчания (больше тысячи минут игрового времени) отличился Сердар Азмун. Он подкараулил отскок от вратаря хабаровчан Александра Довбни, который всеми силами пытался выручить свою команду в одном из эпизодов, и закатил игровой снаряд в опустевшие ворота. Еще через пятнадцать минут пришел черед отличиться другому нападающему Казани Максиму Канунникову. Максим головой замкнул высокую подачу Магомеда Оздоева, пробив в ближний угол под опорную ногу Довбне. Без шансов. Через четыре минуты после перерыва счет стал крупным: Оздоев после ошибки хабаровчан при выходе из обороны на все сто использовал выход один на один с вратарем. Игра была сделана. Единственное, на что хватило гостевых футболистов, так это на гол престижа — на 74-й минуте встречи ворота Сослана Джанаева в высоком прыжке эффектным ударом со «второго этажа» поразил Александр Максименко. Хабаровск все плотнее оседает на дне таблицы. «Рубин» благодаря этой победе немного поправил свое турнирное положение и обретается на 11-м месте.

«Амкар» — «Краснодар» — 1:3. Этот поединок состоялся в Перми при тринадцатиградусной температуре со знаком минус. Однако, несмотря на погоду, далекую от комфортной для игры в футбол, матч стал весьма результативным. Начало голевой феерии положила 13-я минута, когда краснодарцы после углового вышли вперед. Автор гола — Алексей Грицаенко. Спустя двадцать минут счет удвоил Иван Игнатьев. Молодой нападающий «Краснодара» расстреливал вратаря хозяев Артура Нигматуллина с близкого расстояния после прострельной передачи от лицевой линии поля. Хозяева ринулись отыгрываться, и на 37-й минуте им удалось создать стопроцентный момент — Дарко Бодул обыграл в штрафной «быков» двух защитников и пробил внешней стороной стопы в нижний угол по уходящей от вратаря траектории. Как в этом эпизоде Андрею Синицыну удалось свой коллектив спасти — непонятно. Чудо-сейв. Вскоре после этого команды отправились на перерыв — греться в свои раздевалки. А уже через минуту после возобновления игры краснодарцам удалось отличиться в третий раз. Они расчертили на подступах к штрафной «Амкара» и внутри нее красивую комбинацию, которую хлестким ударом правой ногой завершил Виктор Классон. К чести пермяков, даже после такой оплеухи бороться они не бросили. И фортуна вознаградила их старания голом престижа. Его целиком и полностью «сделал» вышедший на замену Браун Форбс, в одиночку продавивший оборону «быков». Теперь «Амкар» занимает текущее 13-е место. «Краснодар» переместился на 4-ю строку таблицы.

«Спартак» — ЦСКА — 3:0. Центральным матчем отчетного тура, разумеется, было дерби всея Руси. Обе команды подошли к нему после поражений в Лиге чемпионов, только поражения эти были совсем разными. Если армейцы, в общем-то, на равных сражались с «МЮ» (уступили 1:2), то «красно-белые» по всем статьям «сгорели» в Ливерпуле со счетом 0:7. Но это лишь предыстория поединка, на деле же подобные цифры в противостоянии этих двух клубов ничего не значат. Все рассудит игра. Рассудила — спартаковцы в этот день были по всем игровым компонентам намного лучше, что и претворили в забитые голы. Все началось уже на десятой минуте встречи, когда Квинси Промес удачно сыграл на добивании. Когда мяч отскочил к нему от Игоря Акинфеева, мастеровитый голландец не стал бить сразу, а выждал гроссмейстерскую паузу и только потом поразил ворота голкипера ЦСКА. Окрыленные успехом «красно-белые» побежали забивать еще. Тут уже Игорю пришлось спасать свою команду всерьез, что он раз за разом и делал. По ходу одной из атак Акинфеев выручил своих партнеров дважды, парировав и трудный удар, и добивание после него. У армейцев в этот вечер в атаке получалось откровенно мало — за весь матч наберется три-четыре момента, да и те нельзя назвать стопроцентными. «Спартак» же забил еще дважды: на 61-й минуте дубль оформил Квинси Промес, а в компенсированное ко второму тайму время отличился Марио Пашалич. Заслуженная победа «красно-белых» выводит их на третье место, ЦСКА же отправляется на зимние каникулы пятым.

«Ростов» — «Уфа» — 1:0. В этом матче встречались две команды из середины таблицы, поэтому явного фаворита назвать было нельзя. Про такие противостояния обычно говорят: игра на три результата. Однако хозяева вышли на матч с четким желанием победить и, не без труда, смогли своего добиться. Опасными моментами игра не изобиловала до 22-й минуты. Именно в середине первого тайма и был забит единственный гол. Ростовчане заработали штрафной метрах в сорока от ворот Александра Беленова. Подачу с него выполнил Александр Зуев. Замкнул этот высокий навес исландский легионер «Ростова» Сверрир Ингасон. Как в футбольном учебнике — все действия до банальности просты. Больше первая половина встречи ничем не запомнилась. А вот вторая — еще как! Прежде всего, грубейшей судейской ошибкой. На 65-й минуте «Уфа» получила право на свой стандарт. После его розыгрыша мяч заметался по штрафной и в какой-то момент, в сутолоке, опустился за линию ворот Песьякова. После телеповтора можно однозначно сказать: гол. Однако судьи этого не заметили, и игра была продолжена без изменения результата. К слову, не изменился он и до самого финального свистка. В результате «Уфа» остается на шестом месте, а ростовчане — восьмые. Правда, у команды с берегов Дона очковый багаж стал значительно солиднее.

«Тосно» — «Локомотив» — 1:3. Тосненцы вышли на газон своего домашнего стадиона с целью дать лидеру таблицы настоящий бой. Команда из Ленинградской области борьбу «Локо» навязать сумела, просто класс этих команд на сегодняшний день абсолютно несопоставим. Прежде всего этот самый класс проявляется в реализации голевых моментов, и отчетный поединок яркое тому подтверждение. Свой первый же шанс «железнодорожники» смогли воплотить в гол. Этот шанс был им предоставлен на 20-й минуте матча: москвичи разыграли эффектную трехходовку, наконечником которой выступил Джефферсон Фарфан. 0:1. Через тринадцать минут игрового времени тосненцы упустили верный голевой момент — Евгений Марков угодил в стойку ворот Антона Коченкова. Больше в первом тайме эпизодов для взятия ворот друг друга соперники не создали. Зато во второй половине игры этих моментов было достаточно. На 54-й минуте нападающий «Локо» Эдер, блеснув в чужой штрафной индивидуальным мастерством, счет удвоил. Еще пятнадцать минут спустя тосненцы после розыгрыша стандарта один гол отквитали — отличился Никола Труйич. Но уже буквально в следующей атаке москвичей все стало на свои места — Фарфан оформил дубль, поставив в этом поединке жирную точку. «Локомотив» становится «зимним чемпионом», опережая ближайших конкурентов на восемь очков. «Тосно» опускается на 14-е место.

«Ахмат» — «Зенит» — 0:0. Грозненцы могут на своем поле обыграть кого угодно, и гранды отечественного футбола отнюдь не исключение. Хозяева активнее своих соперников провели первую половину матча, моментов для взятия ворот «Зенита» создали целую россыпь. Подвела реализация, да и вратарь гостей Юрий Лодыгин трудился не покладая своих перчаток. До перерыва питерцы провели лишь одну вразумительную атаку: Александр Кокорин в ближнем бою не смог переиграть голкипера хозяев Виталия Гудиева. Зато после перерыва все изменилось. Теперь уже намного активнее были футболисты из города на Неве — они как будто вспомнили, что здесь и сейчас нужно кровь из носа выигрывать. На 58-й минуте Кокорин умудрился с метра не попасть в пустые ворота. Гудиев к тому времени был уже отыгран и ничем своей команде помочь не смог бы. Однако Кокорин придал полету мяча какую-то невообразимую траекторию — как бы вывернув его из рамки. Бывает. Дальше на поле случилась потасовка, однако по ее итогам судейская бригада строгих дисциплинарных решений не вынесла. А в уже компенсированное к матчу время последний шанс в этой игре упустил Далер Кузяев. Промахи Кокорина и Кузяева не позволили «Зениту» увезти из Грозного больше одного очка. Питерцы на каникулы ушли вторыми, однако отставание от столичного «Локо» стало близким к угрожающему. «Ахмат» по-прежнему занимает текущее 7-е место.

Матчи следующего тура состоятся весной. В них встретятся: «Анжи» — «Рубин», «Краснодар» — «Ростов», «Уфа» — «Динамо», ЦСКА — «Урал», «Локомотив» — «Спартак», «СКА-Хабаровск» — «Тосно», «Арсенал» — «Ахмат» и «Зенит» — «Амкар».