Такие разные исходы. Три матча 23 тура РФПЛ перенесены на 18 апреля

Матчи отчетного тура волей календаря растянулись на целый месяц. Пять из них уже состоялись, еще три перенесены на резервный день и будут сыграны 18 апреля. Это связано с участием трех команд от России — «Локомотива», ЦСКА и «Зенита» — в ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы и паузой на игры национальных сборных.

23 тур

«СКА-Хабаровск» — «Урал» — 0:3 . В день матча на стадионе имени Ленина в Хабаровске стояла морозная погода. Правда, соперникам по этому противостоянию сей факт нисколько не помешал показать хороший комбинационный футбол. Хозяева проявили всплеск активности ближе к исходу первой пятнадцатиминутки. Они создали два неплохих подхода к владениям Ярослава Годзюра. Оба они взятием ворот гостей не закончились. Далее «Урал» прибрал инициативу к своим ногам. Команда из Екатеринбурга атаковала много, разнообразно, а самое главное, небезуспешно. Первый гол уральцы забили после розыгрыша углового на 27-й минуте. Владимир Ильин оказался в чужой штрафной расторопнее всех и распечатал ворота Александра Довбни. По ходу первого тайма гости могли счет не только удвоить, но и утроить. Не сложилось. С началом второй половины игры картина нисколько не изменилась. «СКА» выглядел безнадежным и центр поля переходил редко. Екатеринбуржцы отличились еще дважды, доведя результат до разгромного. На 71-й минуте Отман Эль Кабир, новичок уральского клуба, воспользовался грубой ошибкой обороны хозяев и беспрепятственно переиграл Довбню. А перед самым финальным свистком дубль оформил Ильин. «Урал» уверенно идет в середине таблицы. Хабаровску, чтобы сохранить прописку в РФПЛ на будущий сезон, теперь нужно чудо.

«Арсенал» — «Ростов» — 2:2 . В холодной, заснеженной Туле зрители стали свидетелями по-настоящему боевой ничьи. Ростовчане начали матч активнее хозяев, им с ходу удалась пара-тройка неплохих атак. Одна из них стала результативной (8 минута). Гости прорвали оборону туляков на фланге. Последовала передача низом, которую без сопротивления со стороны оборонявшихся игроков замкнул Алексей Ионов. Но уже к пятнадцатой минуте на табло восстановился паритет. Хозяевам удалась образцовая контратака. Они отбились при угловом у своих ворот, выиграли подбор, стремительно перевели игровой снаряд через центр поля на левый фланг. Там защитник «Ростова» проиграл позицию и упал, так что прострел Эванс Кангва выполнял уже без помех. Артем Дзюба, откликнувшись на эту передачу, продавил пару центральных защитников и внес мяч в ворота. Вскоре спортивная удача вновь улыбнулась команде с берегов Дона. На 31-й минуте матча Ионов оформил дубль. Вратарь Тулы Михаил Левашов сумел парировать удар Тимофея Калачева из пределов своей штрафной площади, а вот с добиванием Алексея не совладал. В этом эпизоде защитники «забыли» подстраховать голкипера, впрочем, без ошибок нет голов. Во второй половине встречи хозяевам все же удалось добыть ничью. Их результативная атака пришлась на 59-ю минуту. Дзюба сделал дубль. На этот раз он забил ударом в нижний угол метров с 12-ти, подкараулив несогласованные действия в оборонительных построениях «Ростова». Ничейный результат оставляет туляков на 7-й строчке турнирной таблицы. Ростовчане балансируют на грани первой десятки.

«Краснодар» — «Уфа» — 0:1 . На великолепном газоне красавца стадиона в Краснодаре грянула сенсация. Коллектив Сергея Галицкого грезит о Лиге чемпионов, и терять очки ему было никак нельзя. Однако наш чемпионат настолько непредсказуем, что подобные результаты фиксируются гораздо чаще, чем в других национальных первенствах Европы. Краснодарцы по ходу всей игры значительно больше атаковали и моментов создали немало. Где-то их подвела реализация, где-то голкипер «Уфы» Александр Беленов сыграл выше всяческих похвал. Как бы там ни было, если по ходу этого чемпионата «быки» в течение первого тайма не могут распечатать ворота оппонентов, для них это оборачивается значительными неприятностями. Случилось так и в этот раз. Отбившись на ноль до перерыва, гости по ходу второй половины игры заметно осмелели, игру выравняли. И момента своего дождались. Он случился минут за двадцать до финального свистка. Уфимцы прорвали оборону «Краснодара» на правом фланге. Оттуда последовала высокая навесная передача, которую замкнул полузащитник гостей Иван Пауревич. «Быки» очень старались свести этот матч хотя бы к ничьей, но это был не их день. Команду из Башкирии после ударов с верных позиций Смолова и Жоаозиньо вновь выручил Беленов. «Краснодар» пока в таблице остается четвертым. «Уфа» уже в шестерке.

«Рубин» — «Спартак» — 1:2 . В столице Татарстана погода для игры в футбол была аномальной. В начале матча термометр на «Казань-Арене» показывал минус 16 градусов. После финального свистка была уже добрая двадцатка. Несмотря на это, коман­ды сыграли результативный матч. Москвичи открыли счет на 19-й минуте. Гол на свой лицевой счет записал Софьян Ханни. Он поймал казанцев на несогласованных действиях обороны и голкипера Сослана Джанаева и «продавил» мяч в сетку мимо последнего. По ходу первого тайма гости могли увеличить счет, но удар Дмитрия Комбарова пришелся рядом со штангой, а Луис Адриано прекрасный момент загубил. Через пятнадцать минут после возобновления игры во второй половине встречи Казань отыгралась. Голом после розыгрыша углового отметился Кристиан Нобоа. И все-таки московская команда смогла увезти из морозной столицы Татарстана три очка. Победный гол в ворота Джанаева забил Луис Адриано. Бразилец блеснул индивидуальным мастерством — обыграл половину обороны «Рубина» и хлестко пробил в дальний угол. «Красно-белые» вышли на второе место таблицы. Казань сейчас идет девятой.

«Анжи» — «Тосно» — 2:0 . Это был матч за шесть очков. Хозяева поля, находившиеся по итогам прошлого тура в зоне прямого вылета, вышли на него предельно собранными и мотивированными. Результат игры был сделан уже в первом тайме благодаря действиям новичка махачкалинцев Паула Антона. На 17-й минуте он забил из-за пределов штрафной площади не без помощи рикошета. За две минуты до окончания первой половины игры еще один дальний выстрел румына достиг цели. В данном случае никакой рикошет ему уже не понадобился. Красивый гол. В тайме втором «Анжи» играло по счету — грамотно оборонялось и практически никакой опасности у своих ворот гостям создать не позволило. За весь игровой отрезок гости создали лишь один момент, который с натяжкой можно назвать голевым. Евгений Чернов пробивал по воротам «Анжи» метров с восьми, но удар этот был заблокирован защитниками, и мяч улетел на угловой. Заслуженная победа хозяев позволяет им покинуть зону вылета. «Тосно» по-прежнему идет в зоне переходных матчей за право остаться в премьер-лиге на будущий сезон.