Очки теряем на старте

«Дружба» (Майкоп) — «Черноморец» (Новороссийск) — 0:3 (0:1).
20 июля, Майкоп, республиканский стадион.
«Дружба»: Миланченко, Саблиров, М. Муков, Таклиев, А. Муков (Пиштиков — 83), Дудин, Датхужев, Джамилов, Ахмедханов, Павлов (Хапов — 80), Конов (Степаненко — 76).
Голы: Хасцаев — 28, Бояринцев — 52, Кочубей — 81. Датхужев — 45 мин. не реализован пенальти.

На первую календарную игру нового сезона 2015—16 г. «Черноморец» прибыл в Майкоп обновленным, усиленным составом, что было заметно уже в дебюте встречи. Тем не менее игра проходила на равных, соперники обменивались атаками, дальними ударами, но до голевых моментов не доходило. Инициатива к гостям переходила постепенно, они чаще контролировали мяч.  Ничейный счет на табло продержался до 28 минуты матча, когда «Черноморец» заработал штрафной недалеко от ворот майкопчан. Гости разыграли стандарт, на подачу Абрамова в зону вратарской вышел Хасцаев и в прыжке головой переправил мяч в ворота — 1:0. «Дружба» попыталась отыграться, но все усилия разбивались об оборону «моряков», а вот когда шла последняя минута первой половины, у хозяев был шанс сравнять результат. Вратарь гостей  нарушил правила, уложив форварда хозяев на газон, и арбитр назначил одиннадцатиметровый удар, но Датхужев пробил неточно, и мяч пролетел рядом со стойкой ворот.
Во втором  тайме игра продолжалась по тому же сценарию: гости, имея фору, пытались увеличить счет, а хозяева, действуя на контратаках, старались сократить отставание. Игра обострилась, и арбитр охлаждал соперников горчичниками. «Дружба» отличилась дважды, а гости умудрились заработать четыре, произведя замены. Второй мяч побывал в воротах хозяев именно после удачной замены «Черноморца», отличился Н. Бояринцев на 52-й минуте — 2:0. Пропустив второй мяч, майкопчане пытались изменить ход поединка, но, завладев мячом, как-то неуверенно продвигались к штрафной соперников, чем и пользовались гости, успевая занять оборонительную позицию. Нельзя сказать, что хозяева были более пассивны в атаках, команда старалась, создавая острые моменты, но с реализацией не получалось. «Черноморец» был более заряжен на победу  в итоге под занавес матча состоялся и третий гол: отличился К. Кочубей.
Концовка игры была за хозяевами, болельщики ожидали гол престижа, но счет 3:0 так и сохранился до конца встречи.
Результаты остальных матчей прошедшего тура: «Астрахань» — СКА — 0:2, «Биолог» — «Алания» — 0:0, «Афипс» — «Динамо» — 2:1, «Терек-2» — «МИТОС» — 0:0, «Машук-КМВ» — «Спартак» — 0:2.
Очередную игру «Дружба» проводит 28 июля в гостях с командой «Спартак» (Нальчик).