ФК «Краснодар» во второй раз в этом сезоне обыграл грозненский «Ахмат»

Игра завершилась со счетом 3:2

«Победный состав не меняют» - этому хорошо известному футбольному постулату последовал Игорь Шалимов, определяя стартовую расстановку «Краснодара» на игру с «Ахматом».

Как сообщает пресс-службе краснодарского клуба, соперники обошлись без разведки - с первых минут пошел достаточно быстрый футбол от штрафной до штрафной.

В начале матча грозненцы дважды подряд оправдали реноме лучших специалистов в лиге по стандартным положениям. На 29-й минуте, после углового, в воздухе всех перевисел высокорослый Антон Швец, аккуратно поразивший нижний угол ворот хозяев поля. А 7 минут спустя Исмаэл выполнил подачу со штрафного из глубины поля, никто из участвовавших в верховой борьбе до мяча не дотянулся, тот ударился о газон и влетел в верхний угол владений не готового к такому повороту событий Синицына.

В дебюте второй половины «быки» взвинтили темп, и вскоре им удалась роскошная комбинация, приведшая к голу. Перейра своим фирменным проникающим пасом вывел к воротам Классона, Виктор, как и неделей ранее в Екатеринбурге, не стал бить сам, а отыграл в центр на Фёдора Смолова, и тот от души вогнал мяч под перекладину.

Окрыленные этим успехом чёрно-зелёные понеслись вперед и имели два прекрасных шанса восстановить равновесие, но оба раза гостей спас от верных голов вратарь. Сначала Гудиев отразил плотный удар слету Рамиреса, которого классной передачей нашел в чужой штрафной Смолов, а затем забрал намертво мяч после не слишком внятного удара Гранквиста с 11-метровой отметки. Справедливости ради стоит отметить, что пенальти в ворота «Ахмата» был, по всей видимости, назначен ошибочно, поскольку Уциев сбил Смолова за пределами штрафной площади.

Впрочем, за этот свой промах капитан «Краснодара» вскоре с лихвой реабилитировался на экваторе второго тайма. Его подключение в атаку стало полной неожиданностью для грозненцев: уйдя от соперника и выйдя под углом на Гудиева, швед покатил правее на Перейру, а тот переадресовал мяч ещё дальше на Павла Мамаева, который сходу точно пробил низом уже в практически пустые ворота.

Под оглушительный рев домашних трибун штурм ворот «Ахмата» продолжился. Игорь Шалимов производил замены, ориентированные на атаку, и чёрно-зелёные «волны» накатывались на ворота грозненцев одна за другой.

«Настойчивость и целеустремленность «быков» на второй из трёх компенсированных минут превратила их камбэк из просто впечатляющего в фантастически-победный. Вновь голевую акцию начал Гранквист, далее Классон финтами закружил головы обороняющимся и выдал идеальную передачу на открывшегося на грани офсайда Жоаозиньо, а вышедший на замену 22-й номер «Краснодара» неотразимо выстрелил со своей «нерабочей», собранной буквально по частям правой ноги под дальнюю штангу», - говорится в сообщении.

Второй раз в сезоне обыграв «Ахмат» со счетом 3:2 и забив решающий мяч в компенсированное время, «горожане» не отпустили вперед конкурентов по медальной гонке, а их отрыв от ближайшего преследователя теперь равен 6 очкам.

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту убийства жительницы Тахтамукайского района - Следственный комитет Установлено, что 26 марта 2024 года в поселке Яблоновский Тахтамукайского района в квартире жилого дома обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти, предположительно наступившей в результате удушения.