Выпускник МГТУ стал чемпионом России по дзюдо

Выпускник МГТУ прошлого года Тюльпаров Айдамир (ПГС-51) представлял наш вуз на чемпионате России по дзюдо среди студентов, который проходил в Москве 6-9 апреля. Айдамир впервые в своей спротивной карьере завоевал чемпионский титул в весовой категории 81 кг. Успех со своим воспитанником разделил тренер чемпиона – профессор кафедры физвоспитания МГТУ, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России Бегидов В.С.

Имя Айдамира Тюльпарова широко известно в мире дзюдо. До завоевания чемпионского титула наш выпускник дважды – в сентябре и ноябре 2013 года – становился бронзовым призером клубного чемпионата России по дзюдо среди студентов и соревнований на Кубок России по дзюдо. В мае этого же года стал серебряным призером на Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди студентов.

А в декабре 2013 года в Париже прошел чемпионат Европы по дзюдо среди клубных команд, на котором успешно дебютировали спортсмены из Адыгеи. Тогда в состав команды «Адыгея» вошли студенты МГТУ Заур Киятов (группа БД-41) и Айдамир Тюльпаров (группа ПГС-51), выпускник университета Рустам Шевацуков .

Дзюдоисты Адыгеи стали пятыми в состязании с 20 сильнейшими командами континента. На пути к финалу наши ребята заняли первое место в своей подгруппе, победив со счетом 5:0 команду Бельгии, со счетом 3:2 – команды Голландии и Швеции. В финальной серии поединков, которые проходили по олимпийской системе (проигравший выбывает из дальнейшей борьбы за награды), им пришлось сразиться с самым грозным соперником турнира, многократным победителем этих соревнований – командой «Абенсберг» из Германии. Наши дзюдоисты боролись упорно, но уступили будущему чемпиону Европы со счетом 4:1.

Поздравляем чемпиона России и его тренера с успешным выступлением на чемпионате России и желаем новых побед на борцовском татами!

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту убийства жительницы Тахтамукайского района - Следственный комитет Установлено, что 26 марта 2024 года в поселке Яблоновский Тахтамукайского района в квартире жилого дома обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти, предположительно наступившей в результате удушения.