Убедительный выигрыш «Зенита»

На минувших выходных прошли матчи 11-го тура чемпионата России по футболу.
«Динамо» — ЦСКА — 0:0. Тур открывала игра между двумя московскими командами, чьи болельщики довольно давно дружат друг с другом, что нехарактерно для фанатов команд из одного города. Таким же дружелюбным получился и сам матч. Игра проходила в размеренном темпе, однако преимуществом владели армейцы. Ворота «Динамо» не раз спасал Антон Шунин. Возможно, не будь матча на Кубок России в среду и грядущей игры в Лиге чемпионов, ЦСКА соперника бы дожал, но не в этот раз. Для «Динамо» это четвертый сухой матч в атаке, а ЦСКА не пропускает уже три матча подряд, команда находится на 4-м месте.
«Спартак» — «Анжи» — 2:2. Хорошая игра в кубковом матче в Краснодаре вселила уверенность в болельщиков «красно-белых», однако по ее итогам «Спартак» лишился Куинси Промеса и Педро Рошу. Последнюю команду чемпионата действующий чемпион должен был обыгрывать и без своего лидера. Все началось хорошо, на 11-й минуте Адриано реализовал пенальти. До 74-й минуты шла равная игра, но за следующие пять минут все поменялось. Самарджич и Кацаев вывели гостей вперед. На 92-й минуте вышедший на замену Мельгарехо принес «Спартаку» ничью. Из-за неудач конкурентов москвичи остались на 9-м месте, «Анжи» поднялся на 14-е место.
«Урал» — «Тосно» — 3:1. Екатеринбургский клуб, в этом сезоне забивавший практически во всех матчах и проигравший всего две игры, как и многие клубы РФПЛ, не стал уделять большое внимание Кубку России, уступив «Шиннику» — 0:3. Однако в чемпионате России уральцы не дают спуска никому. В игре с «Тосно» благодаря голам Чантурии с пенальти и Евсеева уже на 9-й минуте хозяева вели 2:0. На 55-й минуте Бикфалви довел счет до разгромного. После этого «Тосно» сумел усилиями Труича один мяч отыграть, но на большее команды Дмитрия Парфенова не хватило. Тосненцы не побеждают уже пять матчей подряд, команда на 13-м месте, а вот «Урал» уже 6-й.
«Ростов» — «Локомотив» — 0:1. Игра проходила в равном ключе, небольшим преимуществом владел «Локо», однако реализовать его не мог до 93-й минуты, когда новобранец Эдер принес победу своему новому клубу. Надо сказать, что португалец специализируется на победных голах, вспомните финал Евро-2016. Команда Юрия Семина впервые за три игры побеждает и вновь выходит на 2-е место.
«Уфа» — «Арсенал» — 1:0. Еще одна игра тура, где заинтересовать болельщиков команды смогли только во втором тайме. «Арсенал» владел преимуществом, однако на 77-й минуте забила «Уфа», это сделал Игбун. Гости бросились отыгрываться и на самой последней минуте имели реальный шанс забить, однако хозяев выручил Беленов. «Уфа» одерживает победу впервые за семь матчей и поднимается на 10-е место, обойдя тульский коллектив.
«Краснодар» — «Зенит» — 0:2. В Краснодар питерцы приехали после, хоть и домашней, но 120-минутной игры против питерского «Динамо», а уже в четверг предстоит матч против крепкого «Реал Сосьедада». Однако на игре против «Краснодара» это никак не сказалось. «Зенит» был намного сильнее, на 30-й и 37-й минутах Ерохин и Полоз забили два мяча. Роберто Манчини включил «эконом-режим» в управлении своей командой, однако создать опасность у чужих ворот «быки» смогли только в самой концовке, но вновь хорошо сыграл Андрей Лунев. Замены Игоря Шалимова, нацеленные на атаку, результата хозяевам не принесли, «Краснодар» прервал свою трехматчевую победную серию и опустился на третье место, «Зенит» уверенно идет первым, надо отметить, что команда пропустила всего три мяча в 11 матчах.
Матчи «Амкар» — «СКА-Хабаровск» и «Ахмат» — «Рубин» прошли в понедельник вечером.
«Зенит» возглавляет таблицу с 27-ю очками, «Локомотив» второй с 23-мя, у «Краснодара» — 21.
Александр Кокорин и Федор Смолов в очном противостоянии своих команд мячей не забили, а Куинси Промес игру пропустил, поэтому в гонке бомбардиров все осталось по-прежнему.

В Адыгейском госуниверситете подвели итоги IX Кавказской математической олимпиады - Газета Майкопские новости В АГУ подвели итоги IX Кавказской математической олимпиады, которая проходила с 11 по 16 марта в очно-дистанционном формате в двух возрастных категориях: среди учащихся 8-9-х классов и 10-11-х классов.