«Зенит» уходит в отрыв

В восьмом туре премьер-лиги болельщиков ждали сразу два главных поединка: в Санкт-Петербурге встречались «Зенит» и «Локомотив», а в Москве прошло главное дерби чемпионата — ЦСКА — «Спартак». Оба матча оправдали надежды болельщиков, но обо всем по порядку.
«Енисей» — «Урал» — 1:2. Первый матч тура прошел в Красноярске. Однако порадовать своих болельщиков, которым в этот раз не пришлось ехать в Тюмень, «Енисей» не смог.     «Урал», не самым лучшим образом стартовавший в чемпионате России, оказался лучше готов к этому матчу. После игры наставник «Енисея» Дмитрий Аленичев списал скованность своих игроков на непривычную атмосферу, боязнь подвести своих болельщиков. На 25-й минуте защитник хозяев Семакин срезал мяч в собственные ворота, а во втором тайме Ильин удвоил преимущество своей команды. Однако спустя минуту защитник «Енисея» Занев разницу в счете сократил, но на большее красноярцев не хватило.
«Динамо» — «Анжи» — 0:1. А это главная сенсация тура. Главный тренер динамовцев Дмитрий Хохлов не стал рисковать и не сыграл с тонущим «Анжи» в более открытый футбол, за что и поплатился. Луценко — единственный нападающий команды, вышедший в стартовом составе, стал антигероем матча, не реализовав пенальти на 94-й минуте. Удар с точки отбил голкипер «Анжи» Дюпин. Надо сказать, что Дюпин выручал свою команду на протяжении всего матча, на его счету несколько важных сейвов, а вот забил за махачкалинскую команду венесуэлец Понсе, случилось это на 49-й минуте. «Анжи» прерывает серию из шести поражений подряд.
«Арсенал» — «Рубин» — 2:2. Туляки радуют своих болельщиков, в последних двух турах «Арсенал» — самая забивающая команда чемпионата: 6 голов. И на этот раз туляки дважды поразили ворота супероборонительного «Рубина».     На 13-й минуте счет открыл ганец Кадри, а на 76-й минуте преимущество хозяев удвоил Бакаев. После этого казанцы включились. Спустя минуту забил Коновалов, а по прошествии еще 60 секунд в ворота хозяев был назначен пенальти, который, правда, Байрамян не реализовал.
Казалось, все идет к победе хозяев, но на 92-й минуте защитник «Рубина» Уремович воспользовался скидкой Бухарова и счет сравнял.
«Ахмат» — «Оренбург» — 1:1. Оренбургская команда, удивлявшая в начале сезона, приехала в гости к «Ахмату», который на старте, наоборот, буксовал. Однако к седьмому туру ситуация изменилась и к этому матчу в роли фаворита подходил уже «Ахмат». На волне успеха предыдущего матча новая-старая команда Рашида Рахимова с первых минут устремилась вперед и усилиями Анхеля открыла счет на 22-й минуте. Но гости постепенно завладели инициативой и начали переигрывать соперника, на 67-й минуте отличился Афонин. В оставшееся время забитыми мячами соперники не отметились.
«Ростов» — «Уфа» — 0:0. В этом матче встречались вторая и последняя команды чемпионата. Хозяева играют хорошо, но класса им недостает. Именно на классе вторая команда РПЛ в таком матче должна обыгрывать аутсайдера, но этого не случилось. «Ростов» владел инициативой, но голов в этот вечер все 35 тысяч зрителей ни от одной из команд не увидели.
«Зенит» — «Локомотив» — 5:3. В прошлом сезоне «Локомотив» забил в Санкт-Петербурге также три мяча и победил 3:0, в этот раз на три гола соперника «Зенит» ответил пятью. На 13-й минуте красивейшим ударом ворота Гильерме поразил Шатов, после матча Олег признался, что выполнял подачу, а мяч просто свалился с ноги. Через четыре минуты так же дальним ударом счет сравнял Баринов. А вот затем забивать настала череда только хозяев: на 48-й, 57-й и 64-й минутах отличились Ерохин, Дзюба и вновь Шатов. 4:1 — казалось, игра сделана, но у братьев Миранчуков на это было свое мнение, они разыграли стеночку, и Алексей забил второй мяч. Затем случилось самое непонятное событие матча: вышедший на 78-й минуте Тарасов за пять минут умудрился получить две желтые карточки и удалиться с поля. Отыграться после такого точно не представлялось возможным, но тут на 85-й минуте забивает Смолов, и «Локо» уже не кажется явным аутсайдером. Однако на 90-й минуте Дзюба выцарапывает мяч в центре поля, протаскивает его до штрафной, где в конечном счете Дриусси устанавливает итоговый счет — 5:3.
Команды выдали самый результативный матч РПЛ за три года, «Зенит» укрепил свое преимущество, а «Локо», пропустивший за неделю в двух матчах 8 мячей, находится в двух очках от зоны вылета.
ЦСКА — «Спартак» — 1:1. Дерби в этом году стало одним из самых молодых за последнее время. На поле в этот вечер в составах обеих команд вышли сразу 11 игроков 1997 года рождения и младше. Однако состав «Спартака» все равно выглядел опытнее. Обе команды не отсиживались в обороне. И армейцы, и красно-белые имели достаточно опасных моментов. На 30-й минуте сказочный удар со штрафного в самую девятку удался Фернандо, ЦСКА сравнял счет усилиями Влашича на 63-й минуте. Голов в этот вечер могло оказаться больше, но где-то хорошо сыграли вратари, где-то подвела реализация.
Матч «Краснодара» с «Крыльями Советов» состоялся поздно вечером в понедельник. «Зенит» опережает ближайших конкурентов на семь очков. В гонке бомбардиров Дзюба и Ерохин приблизились к Чалову.